Мы готовы поставлять больше газа и расширять нашу инфраструктуру.
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявил президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровшан Наджаф на панельной дискуссии, проведённой в рамках 31-го Бакинского энергетического форума.
Он отметил, что для этого необходимо сотрудничество с европейскими партнёрами и долгосрочные обязательства.
"Существуют и другие проекты, которые планируется разработать в будущем, и они выведут на рынок дополнительные объёмы газа как для внутреннего потребления, так и для экспорта. В этом смысле Азербайджан продолжит наращивать добычу газа в предстоящие десятилетия и останется надёжным поставщиком для стран-партнёров. Все прогнозы и планы, связанные с потреблением газа, показывают, что спрос в будущем будет расти ещё больше. Этому есть две основные причины. Первая - это нарушения в глобальных цепочках поставок и поиск странами более надёжных источников энергии. Вторая - значительный рост спроса на энергию в результате стремительного развития технологий искусственного интеллекта и центров обработки данных (дата-центров). Мы в состоянии удовлетворить этот спрос, однако, разумеется, это будет зависеть от того, какими темпами будет расти потребность. Наряду с этим мы инвестируем в различные инвестиционные возможности за рубежом, диверсифицируя нашу ресурсную базу путём расширения деятельности в различных регионах и юрисдикциях", - сказал он.