Суммарный объем добычи нефти с блока морских нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), за период с начала разработки составил 368 млн. тонн и 109 млрд. кубометров газового конденсата.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщил первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Хошбахт Юсифзаде на проходящей в Баку конференции «Нефть и газ Каспия 2015».
По его словам, 200 млн. тонн нефти, добытой с блока месторождений АЧГ до сегодняшнего дня составила прибыльная нефть Азербайджана:
«Объем прибыльной нефти Азербайджана растет из года в год. В 2014 году из 34 млн. тонн добытых с АЧГ, прибыльная нефть составила 22,5 млн. тонн или 66%».
Хошбахт Юсифзаде сообщил, что к 1 июня 2015 года на мировой рынок было экспортировано 381 млн. тонн азербайджанской нефти.
«Из них 275 млн. тонн транспортированы по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан».
Говоря о запасах углеводородов страны, Юсифзаде отметил, что на сегодняшний день в Азербайджане имеется более 2 млрд. тонн газа.
Вице-президент SOCAR также рассказал о запасах газа Азербайджана, отметив, что запасы на месторождении «Шахдениз» составляют 1,2 трлн. кубометров, «Умид» - 200 млрд., на Абшеронском месторождении – 350 млрд., «Банка Дарвина» - 400 млрд.
«Общие подтвержденные запасы газа в Азербайджане составляют 2 трлн. 600 млрд. кубометров. Прогнозируемые общие запасы структур «Бабек», «Нахчыван», «Зяфяр-Мяшял», «Араз-Алов-Шярг», «Асиман-Шяфяг» составляют около 6 млрд. кубометров газа и 4 млрд. тонн нефти», - отметил Юсифзаде.
«Если мы добавим сюда и газовые запасы блока месторождений АЧГ и старые месторождения, то можем сказать, что у Азербайджана 2 трлн. 600 млрд. подтвержденных добываемых запасов газа. Данные из этих месторождений повышают нашу веру в перспективы структур «Бабек», «Нахчыван», «Зяфяр-Мяшял», «Араз-Алов-Шярг», «Асиман-Шяфяг». Если учесть и прогнозируемые ими запасы, то у Азербайджана 6 трлн. кубометров газа и 4 млрд. тонн нефти.