Жевание жевательной резинки после употребления свеклы, шпината и капусты может снизить давление.
Как передает Oxu.Az, о необычном способе улучшить самочувствие рассказала британский нутрициолог Шарлотта Миллс в беседе с The Telegraph.
Специалист объяснила, что листовая зелень и корнеплоды часто содержат большое количество нитратов, которые запускают в организме процессы, расширяющие кровеносные сосуды, улучшающие кровоток и помогающие мышцам более эффективно вырабатывать энергию.
Миллс сослалась на недавнее исследование ученых Королевского колледжа Лондона и Университета Рединга, обнаруживших, что повышение кислотности слюны с помощью жевательной резинки с сахаром помогает эффективнее усваивать нитраты, что и приводит к снижению давления.
При этом нутрициолог предупредила, что не следует начинать регулярно жевать сладкую резинку, поскольку ее чрезмерное употребление может нанести вред здоровью зубов и сердца.