Женщины подвержены мигрени в 2-3 раза чаще, чем мужчины. Но представители сильного пола тоже страдают этим заболеванием.
Как передает Oxu.Az, об этом рассказала kp.ru врач-невролог Наталья Кладова.
Интересно, что чаще мигрень случается у эмоционально восприимчивых людей. Если объяснять простыми словами, триггер в виде стресса провоцирует вброс белка CGRP (кальцитонин-ген-родственный пептид) из окончаний тройничного нерва. Он, в свою очередь, провоцирует боль.
"Это можно сравнить с оголенными проводами", - отметила Наталья Кладова.
По ее словам, здесь имеет место быть и наследственность.
"Передается не сама болезнь, а предрасположенность - как нейромедиаторы реагируют, как сосудистая стенка реагирует", - добавила врач.
Средний возраст страдающих от мигрени - от 30-35 до 45 лет. Влияют, конечно, гормоны. Однако есть исключения, когда болеют 7-летние школьники или уже пожилые люди. Хотя, например, считается, что у женщин с наступлением менопаузы мигрень проходит.