Подозреваемому в крупном мошенничестве певцу-бакинцу Эмилю Кадырову просят запрет некоторых действий
Следствие просит избрать запрет определенных действий российскому певцу азербайджанского происхождения Эмилю Кадырову. Артиста подозревают в хищении более 1 млн рублей (более 20 тысяч манатов - ред.) при реализации федеральной программы "Пушкинская карта".
Как передает Oxu.Az, об этом ТАСС сообщили в Черемушкинском суде Москвы.
"Ходатайство органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении Э.Кадырова судом получено", - сказал собеседник агентства.
Кроме того, следствие просит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу для второго фигуранта дела певца Эмиля Кадырова, в отношении третьего фигуранта поступило ходатайство об избрании домашнего ареста.
"Ходатайства органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также меры пресечения в виде домашнего ареста для двух других фигурантов по делу судом получены", - сказал собеседник агентства.
Заседание суда по всем этим вопросам состоится в ближайшее время.
Согласно материалам дела, Кадыров действовал в сговоре со своей знакомой Еленой Гурко, занимающей должность заместителя художественного руководителя киноконцертного зала "Эльдар" в Москве. Следствие полагает, что через концертный зал они выставляли билеты на несуществующие концерты певца, а затем скупали их через "Пушкинские карты", получая таким образом переводы из государственного бюджета. Общая сумма ущерба оценивается в 1.3 млн рублей (26 000 манатов - ред.). Следственный комитет Москвы возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Эмиль Кадыров родился 25 июня 1993 года в Баку, столице Азербайджана. Он получил широкую известность после участия в популярном телешоу "Голос" в 2015 году, где он дошел до четвертьфинала в команде Александра Градского. Позднее певец выступал в качестве наставника в проекте "Во весь голос" и получил специальный приз конкурса "Новая волна". В настоящее время Кадыров является солистом Театра Александра Градского "Градский Холл".
Стоит отметить, что "Пушкинская карта" - это специальная программа, запущенная правительством России в 2021 году с целью популяризации культурных мероприятий среди молодежи. Карта предоставляет возможность молодым людям от 14 до 22 лет посещать музеи, театры, концертные залы и другие учреждения культуры за счет средств федерального бюджета.
Новости по тегу "Мошенничество"