Читайте последние новости в нашем Telegram-канале
![СГБ задержала Азера Багирова, обвиняемого в шпионаже в пользу иностранной спецслужбы](https://images.oxu.az/2025/02/11/k94iEZlupcV6JreEMn6LiEHIHAN7nbDMJpGuKdNT:1200.jpg)
СГБ задержала Азера Багирова, обвиняемого в шпионаже в пользу иностранной спецслужбы
В Сабаильском районном суде города Баку состоялось заседание в связи с избранием меры пресечения в отношении гражданина Азербайджанской Республики (АР) Азера Акиф оглу Багирова.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на пресс-службу Службы государственной безопасности (СГБ) АР, А.Багиров, обвиняемый в государственной измене в форме шпионажа путем оказания помощи представителям иностранной спецслужбы, был задержан на территории Иорданского Хашимитского Королевства в результате мероприятий, проведенных СГБ, и доставлен в нашу страну.
Из материалов дела следует, что спецслужба иностранного государства привлекла Азера Багирова как гражданина Азербайджана, чтобы скрыть свое участие в подготовленных ею диверсионных актах в третьих странах. А.Багиров, используя свой статус гражданина АР в пользу иностранной спецслужбы и во вред государственной безопасности страны, умышленно наносил ущерб интересам нашего государства за рубежом, занимаясь шпионской деятельностью.
Суд избрал в отношении Азера Акиф оглу Багирова меру пресечения в виде ареста по статье 274 (государственная измена) Уголовного кодекса АР.
![](https://img.youtube.com/vi/FZ2jk-C3Pzs/sddefault.jpg)
Новости по тегу "Государственная измена"
- Суд вынес решение по делу капитана корабля, осужденного за госизмену
- Обвиняемый в госизмене предстал перед судом
- Начинается суд над арестованным за госизмену
- В Азербайджане начинается судебный процесс над обвиняемыми в шпионаже в пользу Франции
- Назакет Мамедова приговорена к 13 годам лишения свободы