Суд принял решение в отношении обвиняемых в вооруженном нападении на гипермаркет в Баку
Завершился судебный процесс в связи с апелляцией на приговор обвиняемым в совершении вооруженного нападения на гипермаркет Bravo.
Как сообщает Oхu.Az со ссылкой на АПА, он проходил в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Эмина Мехдиева.
По итогам заседания суд принял решение отклонить жалобу, оставив без изменений приговор суда первой инстанции.
Отметим, что решением Бакинского суда по тяжким преступлениям Даянат Гудратов приговорен к пожизненному лишению свободы. Его сообщники тоже получили длительные сроки заключения: Азер Мамедов и Ибрагим Ибрагимов - по 19 лет, Сабухи Гурбанов - 18 лет и 6 месяцев.
Двое других фигурантов дела, находившиеся под подпиской о невыезде, были арестованы в зале суда. Ровшану Исмайылову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 11 месяцев 28 дней, Бабеку Искендерову - 3 года 11 месяцев 28 дней.
Напомним, что трагические события развернулись в марте прошлого года в одном из гипермаркетов в Хатаинском районе столицы. Вооруженные преступники напали на инкассаторов в момент загрузки крупной суммы денег в банкомат. В результате нападения сотрудник банка Самир Шейдаев получил различные травмы, а его охранник, работник Министерства цифрового развития и транспорта Руфат Гашимов, погиб на месте.
Следственным управлением Генеральной прокуратуры было возбуждено дело по статьям Уголовного кодекса, включающим покушение на убийство двух и более лиц, убийство общеопасным способом группой лиц в связи с разбоем, разбой с целью завладения имуществом в крупном размере и незаконное приобретение огнестрельного оружия.
В результате оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками прокуратуры и МВД, были установлены основательные подозрения в совершении преступлений группой лиц в составе Рухлана Исмайылова, Даяната Гудратова, Азера Мамедова и Сабухи Гурбанова.
Даянату Гудратову, задержанному в качестве подозреваемого в результате следственно-оперативных мероприятий, были предъявлены окончательные обвинения по статьям 120.2.1, 120.2.4, 120.2.11 (умышленное убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью или общеопасным способом и сопряженное с разбоем, вымогательством, терроризмом или бандитизмом), 29,120.2.1; 29,120.2.3; 29,120.2.7; 29,120.2.11 (покушение на убийство двух или более потерпевших в связи с осуществлением данными лицами служебной деятельности или выполнением общественного долга, сопряженное с разбоем, вымогательством, терроризмом или бандитизмом), 181.3.2 (разбой, совершенный в целях завладения имуществом в крупном размере), 228.2.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору), 229.2.1 (незаконное изготовление оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Азербайджана. Сообщникам преступника - Азеру Мамедову, Ибрагиму Ибрагимову и Сабухи Гурбанову - вменяли статьи 32.5,120.2.1; 32.5,120.2.3; 32.5,120.2.11; 32.5,29,120.2.1; 32.5,29,120.2.3; 32.5,29,120.2.11; 32.5,29,120.2.7; 32.5,181.3.2; 228.2.1; 229.2.1, Рухлану Исмайылову - 228.2.1 и 32.5,229.2.1, а Бабеку Искендерову - 228.2.1 и 32.3, 229.2.1 (организация незаконного изготовления оружия) УК АР.
Отметим, что, согласно статье 32.5, пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо имущество, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести такое другое имущество, владеть, пользоваться или распоряжаться ими. Статья 29 предполагает покушение на преступление - это умышленные деяния (действия или бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В день преступления был нейтрализован Рухлан Исмайылов, оказавший вооруженное сопротивление сотрудникам полиции во время оперативных мероприятий по его задержанию. В ходе следствия вина Р.Исмайылова в совершении данного преступления была полностью доказана. Однако в связи с выявлением новых обстоятельств дела в его отношении было возбуждено отдельное уголовное дело, расследование которого продолжается.
При обыске по месту жительства обвиняемых были обнаружены и изъяты гладкоствольное охотничье ружье AKS Lancaster-03, пистолет Макарова, пистолет Minta37, большое количество боеприпасов, а также денежные средства в размере 16 835 манатов и 20 100 долларов, принадлежащие ОАО Unibank Kommersiya Bankı.