Суд в Баку вынес приговор турецкому бизнесмену
В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился громкий процесс над гражданином Франции турецкого происхождения, бизнесменом Мехметом Шаханом.
Как сообщает Oxu.Az, на последнем заседании под председательством судьи Камрана Мухтарова был объявлен приговор - 10 лет лишения свободы.
Мехмет Шахан, занимавший должность директора представительства транснациональной корпорации Thales International Western Countries B.V. в Азербайджане, обвинялся в присвоении и растрате средств компании в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. По версии следствия, в период с 2014 по 2021 годы Шахан, пользуясь служебным положением, присвоил в общей сложности 8 млн 860 тыс. манатов, выделенных головным офисом Thales на необходимые расходы азербайджанского представительства.
Как установило следствие, Шахан выводил деньги с банковского счета возглавляемой им структуры как наличными, так и переводами на счета других компаний под видом оплаты услуг, после чего обналичивал их. Для этих целей он вносил заведомо ложные сведения в официальные документы.
На предыдущем заседании гособвинитель Бабахан Гасаналиев запросил для подсудимого наказание в виде 13 лет лишения свободы.
Новости по тегу "Присвоение денежных средств"