В Баку арестован мужчина, вовлекший несовершеннолетнего в совершение преступления.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на lent.az, инцидент произошел на территории Бинагадинского района столицы.
Согласно обвинительному заключению, 34-летний Мирза Ибадов (имя и фамилия здесь и далее условные - ред.) пообещал легкий заработок 14-летнему Шакиру и склонил его к ограблению магазина.
Около двух часов ночи подельники проникли в один из супермаркетов через незапертую заднюю дверь. Из торгового зала они похитили компьютер стоимостью 800 манатов, сигареты на 917 манатов, 50 зажигалок на 15 манатов и 170 манатов наличными. Общий ущерб, нанесенный владельцу заведения, составил 1 902 маната.
В результате оперативно-разыскных мероприятий Мирза Ибадов был задержан сотрудниками полиции. В его отношении возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям.
На допросе Ибадов признался, что перед совершением кражи они сначала демонтировали камеры наблюдения. Похищенные сигареты подельники продали в районе станции метро "28 Мая", а вырученные деньги разделили между собой.
Обвиняемый заявил, что раскаивается в содеянном, и попросил прощения у потерпевшего, пообещав возместить оставшийся ущерб, если останется на свободе.
Потерпевшая сторона заявила, что ей был возвращен только компьютер, а остальной причиненный ущерб компенсирован не был. В связи с этим гражданин выразил намерение отстаивать жалобу и обратился к суду с просьбой вынести справедливое решение.
Решением суда Мирза Ибадов приговорен к 3 годам лишения свободы.