Бахар Мурадова: Каждый причастный к Ходжалинскому геноциду предстанет перед судом
Есть военнослужащие, которые погибли в окопах за родину, а есть и соотечественники, которые подверглись вандализму и жестоким нападениям в своих собственных домах, на своей родине и были убиты не по своей вине, а исключительно из-за своей азербайджанской идентичности.
Как сообщает Oхu.Az, об этом заявила председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова во время посещения памятника Ana harayı ("Крик матери") по случаю 33-й годовщины Ходжалинского геноцида.
Она заявила, что Ходжалинский геноцид является преступлением против человечности.
"В то же время хочу отметить, что те, кто совершил это преступление, будут привлечены к ответственности. Ирония жизни для армян заключается в том, что накануне годовщины Ходжалинской трагедии в Азербайджане проходит судебный процесс над некоторыми представителями армянского фашизма, которые спровоцировали и осуществили этот геноцид. Каждый причастный к геноциду предстанет перед судом.
Воля, решимость, политическая позиция Азербайджана и подход к этому вопросу исключительно через призму международного права станут примером справедливости для всех, кто, как и мы, подвергался несправедливости, страдал от притеснений и лишался жизни в различных регионах мира исключительно из-за национальной и этнической дискриминации.
Этот день особенный для нас, потому что с Карабахской победой мы отомстили за жертв Ходжалы. Их родственники, сыновья, внуки и семьи возвращаются в места, где раньше жили подвергшиеся резне ходжалинцы - в свои родные дома в Ходжалы", - сказала она.