Водители, готовящиеся к поездке, в первую очередь должны обратить внимание на исправность транспортных средств и обеспечить использование ремней безопасности не только собой, но и всеми пассажирами.
Как передает Oxu.Az, в связи с окончанием нерабочих дней Главное управление Государственной дорожной полиции (ГУГДП) обратилось к водителям.
В обращении подчеркивается, что строгое соблюдение скоростного режима, правил обгона и маневрирования, а также правильная оценка дорожных и погодных условий являются важнейшими факторами безопасности: "Уважаемые водители, избегайте садиться за руль в сонном или усталом состоянии. При дальних поездках делайте короткие остановки для отдыха после каждых 2-3 часов непрерывного движения и обязательно проверяйте техническое состояние вашего транспортного средства".
Одновременно пассажирам рекомендуется выполнять возложенные на них законом обязанности для обеспечения безопасного прибытия к месту назначения. Важно воздерживаться от действий, отвлекающих внимание водителя, не оставаться равнодушными к изменениям его настроения и нарушениям правил, а также не становиться участниками незаконных пассажирских перевозок.