Государственная служба трудовой инспекции при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана обратилась к работодателям в связи с переводом трудовых договоров в электронную форму.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на госслужбу, в ходе контроля, проводимого через подсистему Əmək və məşğulluq ("Труд и занятость"), было замечено, что некоторые работодатели до сих пор не перевели действующие трудовые договоры в электронную форму.
"Перевод трудовых договоров в форму электронного документа является требованием законодательства. Своевременное и правильное исполнение этого требования имеет важное значение с точки зрения соблюдения трудового законодательства, обеспечения прозрачности трудовых отношений и защиты прав работников", - говорится в обращении.
Напомним, конечные сроки этапов перехода трудовых договоров в электронную форму документа установлены: для работодателей - государственных органов Азербайджана, юридических лиц, находящихся в государственной собственности, и юридических лиц публичного права, созданных от имени государства - до 1 января 2025 года (срок по этому этапу уже истек), для работодателей - субъектов крупного, среднего, малого и микропредпринимательства, а также не являющихся субъектами предпринимательства - до 1 июля 2025 года, для работодателей семейных фермерских хозяйств и семейных предприятий - до 1 января 2026 года.