В Объединении по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBİB) прокомментировали жалобу, связанную с ненадлежащей организацией системы очередей в Объединённой городской больнице №4, расположенной в посёлке Бина Хазарского района Баку.
В ответ на запрос Oxu.Az в структуре сообщили, что в медучреждениях, действующих в подчинении TƏBİB, продолжаются меры по расширению доступа граждан к медицинским услугам и повышению качества обслуживания.
Согласно информации, в целях ускорения и более эффективной организации процесса обращения граждан на приём к врачу активизированы работы по внедрению системы онлайн-очередей.
Отмечается, что за последние месяцы наряду с Yeni Klinika система онлайн-очередей полностью введена в эксплуатацию в Абшеронской центральной районной больнице, Низаминском медицинском центре и Клиническом медицинском центре.
В TƏBİB отметили, что в ближайшее время планируется внедрение системы онлайн-очередей и в других медучреждениях.
Граждане могут воспользоваться системой онлайн-очередей через приложение mygov.
В структуре подчеркнули, что внедрение системы онлайн-очередей способствует снижению загруженности в медицинских учреждениях, формированию более комфортной среды обслуживания для граждан, а также более упорядоченной организации процесса приёма и эффективному управлению услугами.
В Объединённой городской больнице №4, расположенной в посёлке Бина Хазарского района города Баку, царит хаос.
Об этом сообщил сотрудник Oxu.Az, обратившийся в медучреждение для обследования.
По его словам, отсутствие или неправильное применение системы онлайн-очереди в больнице, а также слабая взаимосвязь между персоналом вызывают серьёзное недовольство. Кроме того, в регистратуре медучреждения наблюдаются острые проблемы с координацией. У сотрудников нет единой информации о документах, необходимых для обследования и регистрации. В результате они испытывают затруднения при консультировании и часто ограничиваются ответом "не знаю".
"Системы очередей как будто не существует. Именно из-за этой проблемы между гражданами возникают споры. Люди обвиняют друг друга в нарушении очереди, кричат. Дети плачут. Отсутствие онлайн-системы не позволяет сформировать справедливую среду для обследования. Невозможно отличить пациента, пришедшего рано утром, от человека, пришедшего позже. Основная причина возникшего хаоса связана с неправильной организацией процесса очереди", - сказал он.
