Как правильно питаться после окончания поста в Рамазан: советы диетолога
Во время священного месяца Рамазан мусульмане соблюдают строгий пост, отказываясь от пищи и питья в дневное время суток. Однако после завершения поста важно правильно выстроить свой рацион, чтобы сохранить здоровье и не навредить организму. О том, на что следует обратить внимание при питании после Рамадана, рассказала Oxu.Az диетолог Лейла Зульфугарлы.
"Рамазан - это прекрасная возможность для оздоровления организма и перехода на правильное питание. В течение месяца мы около 16 часов в день обходимся без еды, что может привести к замедлению метаболизма. Поэтому во время ифтара (вечернего приема пищи) мы старались употреблять продукты, ускоряющие обмен веществ. То же самое нужно делать и после окончания поста", - отметила Лейла Зульфугарлы.
Эксперт подчеркнула, что резкий переход к обычному режиму питания и употребление большого количества жирной, соленой, сладкой и обработанной пищи может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Вместо этого рекомендуется постепенно возвращаться к привычному рациону, питаясь 3 раза в день небольшими порциями.
По словам диетолога, предпочтение следует отдавать продуктам с низким содержанием углеводов, а также сливочному и оливковому маслу, орехам, фруктам и овощам. В то же время нужно ограничить потребление сахара, мучных изделий, макарон, риса и картофеля. Важно также не смешивать приемы пищи с чаепитием.
"Если придерживаться этих правил, то в течение трех недель метаболизм постепенно вернется в прежнее состояние", - заключила Лейла Зульфугарлы.