Согласно требованиям закона Азербайджанской Республики "О частной медицинской деятельности", частное медицинское учреждение может функционировать только на основании лицензии, выданной на определенные виды медицинской деятельности, и при заключении трудовых договоров со специалистами, имеющими соответствующую квалификацию в данной области.
Как передает Oxu.Az, об этом заявила Тамам Гасанова, руководитель юридического отдела Центра аналитической экспертизы (ЦАЭ) Министерства здравоохранения, во время прямого эфира на официальном аккаунте ведомства в Instagram.
По ее словам, руководитель учреждения несет прямую ответственность за медицинскую деятельность и должен контролировать выполнение следующих обязанностей, связанных с медицинским персоналом:
"Медицинские работники, согласно закону Азербайджанской Республики "Об охране здоровья населения", должны проходить обучение и сертификацию. Работникам, не прошедшим сертификацию, запрещается заниматься практической медицинской деятельностью. Учреждение обязано вести статистический учет и отчетность, предусмотренные законодательством, и нести ответственность за их достоверность.
Документация о состоянии здоровья пациента, объеме и результатах медицинских услуг должна вестись в порядке, установленном Министерством здравоохранения. По требованию пациента учреждение обязано предоставить лицензию, сертификаты и другие официальные документы. Пациенты должны быть ознакомлены с результатами обследования и лечения, им должен быть разъяснен диагноз.
Также обращаем ваше внимание, что лечащий врач назначается руководителем учреждения по желанию пациента. Если пациент требует замены врача, это должно быть обеспечено руководством".
Тамам Гасанова добавила, что граждане могут обратиться в ЦАЭ по вопросам незаконной деятельности, нарушений или жалоб в частных медицинских учреждениях следующими способами:
- сектор "Единое окно";
- горячая линия: (012) 596-05-20;
- электронная почта: aem@pharma.az;
- официальный сайт: www.pharma.az (раздел "Обращения").
"Поступающие обращения рассматриваются на правовой основе, и при необходимости проводятся внеплановые проверки соответствующих учреждений", - подчеркнула она.