Какие иски могут подать пострадавшие в авиакатастрофе и родственники жертв?
Согласно решению Наблюдательного совета ЗАО Azerbaijan Airlines (AZAL), семьям погибших в результате крушения пассажирского самолета Embraer 190, выполнявшего рейс Баку - Грозный, будет выплачена компенсация в размере 40 000 манатов. Кроме того, каждому пострадавшему предусмотрена компенсация в размере 20 000 манатов.
Всем пассажирам также будут произведены соответствующие страховые выплаты в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики и международной практикой.
А как регулируются страховые выплаты в таких случаях?
Как сообщает Oxu.Az, по словам эксперта в этой области Вюсала Бадалова в интервью Xəzər TV, денежные выплаты погибшим и раненым в авиакатастрофах различаются. Он отметил, что в сфере воздушного транспорта существует обязательное личное страхование от несчастных случаев, страхование ответственности и туристическое страхование.
Эксперт подчеркнул, что международное право регулирует порядок компенсационных выплат при авиакатастрофах. Члены семей пострадавших или погибших имеют право подать иск в международные суды, чтобы привлечь к ответственности стороны, виновные в происшествии.
Новости по тегу "Крушение самолета AZAL"