Подведены итоги четвертого дня 13-й сессии Всемирного форума градостроительства (WUF13), проходящего в Баку.
Как сообщает Oxu.Az, в течение дня состоялось более 100 мероприятий, в рамках которых участники обсудили широкий круг актуальных вопросов.
На первой сессии дня, посвящённой трансформации неформальных поселений и трущобных районов в целях обеспечения населения жильём, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров заявил, что массовое вынужденное переселение населения в период оккупации создало для страны серьёзные вызовы.
Кроме того, между Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре Азербайджана и Министерством земель, общественных работ, жилищного строительства и городского развития Кении был подписан меморандум о взаимопонимании. Председатель госкомитета Анар Гулиев отметил, что многие жилые здания были построены ещё до внедрения сейсмических стандартов.
На мероприятии "Водоцентричное территориальное развитие: опыт Азербайджана, Колумбии и стран Латинской Америки в создании устойчивой и инклюзивной среды проживания" заместитель председателя Общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Амин Мамедов заявил, что в Азербайджане предстоит провести значительный объём работ в сфере водоснабжения и канализации.
Также в рамках форума состоялось мероприятие "Круглый стол парламентариев: как национальное законодательство может превратить глобальные жилищные обязательства в реальные результаты?".
Согласно программе форума, отдельное внимание было уделено роли СМИ в трансформации городов.
Помимо этого, правительство Азербайджана и Программа ООН по населённым пунктам (UN-Habitat) учредили новую международную награду в области устойчивого городского развития - Baku Urban Award.
Напомним, что форум начал работу 17 мая, а официальная церемония открытия состоялась 18 мая с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
WUF13 организован совместно правительством Азербайджана и Программой ООН по населённым пунктам (UN-Habitat) и проходит под девизом "Жильё для всех: безопасные и устойчивые города и населённые пункты". Он продлится до 22 мая.