Члены Национальной превентивной группы уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана выявили недостатки в Сумгайытской городской гимназии интернатного типа и в гимназии общеобразовательного интернатного типа имени генерала М.Асадова, находящихся в ведении Министерство науки и образования. Целью проверок было изучение условий содержания детей, обращения с ними, обеспечения их прав, созданной инфраструктуры, качества предоставляемых услуг и степени их соответствия установленным нормам.
Как передаёт Oxu.Az, об этом сообщила пресс-служба омбудсмена Азербайджана.
Сообщается, что часть здания спального корпуса городской гимназии-интерната ранее использовалась для различных социальных нужд, из-за чего ученикам выделена лишь ограниченная его часть. Это свидетельствует о неполном обеспечении их права на надлежащие условия проживания.
Кроме того, несмотря на наличие помещения для ванной комнаты в спальном корпусе, оно находится в непригодном состоянии, а в основном учебном корпусе зафиксирована нехватка санитарных узлов. Также была оценена ситуация с соблюдением гигиенических норм и обеспечением условий, необходимых для реализации права детей на обучение в здоровой среде.
В гимназии-интернате интегрированного обучения имени генерала М.Асадова установлено, что не созданы механизмы и специальные интеграционные группы, обеспечивающие реальную и эффективную интеграцию в образовательный процесс детей с особыми потребностями. Такая ситуация препятствует полной реализации права на инклюзивное образование и ограничивает их право на равные возможности.
В ходе проверок в обоих учреждениях также выявлено, что обеспечение детей одеждой и обувью осуществляется не в полной мере в соответствии с нормами, установленными решением Кабинета министров Азербайджанской Республики №15 от 17 января 1994 года. В ряде случаев зафиксированы задержки, а также недостаток предусмотренных нормами предметов по количеству и ассортименту.
По итогам проверок руководству учреждений даны рекомендации по устранению выявленных недостатков, укреплению материально-технической базы, улучшению условий проживания и обучения, полному соблюдению санитарно-гигиенических норм, а также формированию инклюзивной среды для более надёжной защиты прав и законных интересов детей.
В информации подчёркнуто, что по результатам проверок будет направлено обращение в Министерство науки и образования.
