В Маштаге возобновлены аэрологические наблюдения: запущен первый радиозонд
Аэрологическая станция Национальной службы гидрометеорологии в бакинском поселке Маштага возобновила свою работу. Сегодня был запущен первый прикрепленный к воздушному шару радиозонд (устройство для измерения различных параметров атмосферы и передачи их на фиксированные приёмники - ред.).
Как передает Oxu.Az, об этом заявил глава гидрометеослужбы Назим Махмудов.
"Радиозонд, запускаемый во время аэрологических наблюдений, позволит изучать метеорологические показатели - температуру, влажность, параметры ветра, атмосферное давление на высоте более 30 км и в радиусе 200 км. Это, в свою очередь, повысит точность гидрометеорологических прогнозов и предупреждений, предоставляемых населению", - добавил он.
По словам Н.Махмудова, данные наблюдения будут иметь важное значение при составлении прогнозов погоды, а восстановление этой системы внесет вклад в развитие гидрометеорологии в стране. Данные аэрологических наблюдений, восстановленные в рамках государственного инвестиционного проекта, позволят Азербайджану продолжить интеграцию в Глобальную систему информирования и раннего предупреждения.
"Запуск новой станции также рассматривается как часть поэтапных мер по адаптации к изменению климата в Азербайджане. В ближайшем будущем работы по развитию Системы раннего предупреждения в стране будут продолжены", - резюмировал глава службы.
Больше фотографий здесь: PhotoStock.az
Новости по тегу "Национальная служба гидрометеорологии"