В рамках совместной организации Агентства развития медиа и Совета прессы прошла конференция на тему "Правильное применение норм азербайджанского литературного языка в медиа".
Как сообщает Oxu.Az, целью мероприятия было продвижение использования азербайджанского языка в медиасреде в соответствии с литературными нормами, правильно и четко, развитие языковой культуры и повышение речевых стандартов в медиа.
Заведующий сектором по работе с медиа отдела по работе с неправительственными организациями и коммуникации Администрации Президента Кямран Гасанов в своем выступлении отметил, что идея конференции исходит из актуальных тем, озвученных Президентом Ильхамом Алиевым 3 ноября во время встречи с членами Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА). Он подчеркнул, что медиа играют стратегическую роль в сохранении литературного языка.
В рамках конференции первая панель была посвящена теме "Состояние соблюдения норм азербайджанского литературного языка и культуры речи в телевизионном и радиопространстве" и прошла под модераторством заместителя председателя ЗАО "Азербайджанское телевидение и радиовещание" Рафига Гашимова.

В ходе обсуждений состоялся обмен мнениями о культуре речи, профессиональной ответственности представителей СМИ и требованиях эфирной этики. Было отмечено, что качество языка в аудиовизуальном медиапространстве является не только показателем профессионализма, но и основным фактором, формирующим культурный уровень и интеллектуальный потенциал общества.
Ветеран-диктор Азербайджанского телевидения Гюльшан Акберова, касаясь состояния эфирного языка, сказала:
"Безусловно, в эфире наблюдаются определенные нарушения. В речи ведущих и выступающих гостей иногда недостаточно внимания уделяется ударению, фонетическим, лексическим и грамматическим нормам".
Заместитель председателя Совета прессы Саадат Мамедова отметила, что отношение к языку напрямую связано с ценностями общества.
"Образование на родном языке осталось в тени образования на других языках. Языковые нарушения возникают именно на фоне отсутствия любви к языку. Эти нарушения уже являются серьезным сигналом для общества", - сказала она.
Директор Института языкознания имени Насими НАНА Надир Мамедли в своем выступлении рассказал о работе, проводимой в институте.
"Готовятся орфографические и орфоэпические словари, ведется систематическая работа над языковым корпусом. Все эти проекты направлены на обеспечение чистоты, стабильности и развития азербайджанского языка", - отметил он.
Вторая панельная сессия конференции была посвящена теме "Правила использования азербайджанского языка в печатных и онлайн-медиа: проблемы и пути решения".

В ходе обсуждений было подчеркнуто, что сохранение литературных норм азербайджанского языка имеет стратегическое значение на фоне глобализации, цифровой коммуникации, тенденций социальных медиа и быстро меняющейся информационной среды. В этом отношении важным считается повышение ответственности представителей СМИ, совершенствование методологических подходов и расширение механизмов языкового мониторинга.