Жители Лачынского района отмечают "Су чершенбеси"
25 февраля в Азербайджане отмечается "Су чершенбеси", символизирующий приход весны. Жители Лачынского района празднуют этот день на родной земле.
"32 года назад мы торжественно отмечали праздник в селе Сус. У нас были разные обычаи и традиции. Поскольку это горная местность, зимой вода здесь замерзала. Во время "Су чершенбеси" мы радовались, ведь это означало, что наступает весна, становится тепло, начинается время посева", - рассказала уроженка села Сус Гульхара Мурадова, делясь воспоминаниями о традициях Новруз байрамы.
Другой сельчанин - Огтай Искендеров - поведал о поверьях, связанных с этим днем.
"Су чершенбеси" считается предвестником Новруза. В этот день вода обновляется. Раньше девушки приходили к реке рано утром, чтобы умыться обновленной водой. В нашем селе Сус было поверье, что если больной человек пройдет через обновленную воду, его болезнь останется на том берегу", - отметил он.