Хроника Западного Азербайджана: Иреван - типичный восточный город
На Baku TV вышел в эфир очередной выпуск проекта "Хроника Западного Азербайджана" на русском языке.
Как сообщает Oxu.Az, гостьей ведущей Эллады Сарван была председатель Иреванской общины Фарида Сафиева.
Она рассказала о политическом и географическом значении Иревана как древнего тюркского города, его богатой истории, разрушенных материальных и духовных памятниках, культурном наследии.
"Благодаря своему стратегическому расположению Иреван на протяжении многих лет неоднократно переходил из рук в руки. Сегодня благодаря художникам мы видим, что Иреван - типичный восточный город. Ученые проводят исследования разрушенных архитектурных памятников Иревана. Мои предки родились, выросли и жили в этом городе. Мой дедушка долгое время работал в прокуратуре Иревана. Армяне оклеветали его, арестовали и отправили в ссылку в Сибирь", - отметила Ф.Сафиева.
По ее словам, хаи всегда проводили политику этнической чистки, арменизации и старались стереть следы азербайджанцев в Иреване.
"Когда-то в Иреване не было ни одного квартала или улицы с армянскими названиями, большинство имели азербайджанские названия. Армяне планомерно переселялись в Иреван. Как иначе могли называться улицы и кварталы, если там проживали только азербайджанцы?! Планомерное заселение армян привело к изгнанию азербайджанцев. Армянам не нужны были образованные азербайджанцы", - рассказала председатель общины.