Баку непреклонен: армянская конституция должна быть изменена, причем "без промедления"
Заявление МИД Азербайджана, в котором была дана оценка высказываниям министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна на встрече с иранским коллегой Аббасом Арагчи, подтвердило твердую позицию Баку по вопросу заключения мирного договора. Подвергнув критике безосновательные утверждения Мирзояна о том, что Азербайджан якобы выдвинул новые условия после согласования текста мирного договора, официальный представитель азербайджанского внешнеполитического ведомства Айхан Гаджизаде напомнил о наличии требований Баку "среди важных тем переговорного процесса в течение последних двух с половиной лет".
Речь идет, прежде всего, об устранении положения в конституции Армении, направленного против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, а также об официальном упразднении Минской группы ОБСЕ. И, как следует из нового заявления МИД Азербайджана, "если армянская сторона заинтересована в подписании мирного соглашения, она должна без промедления внести изменения в конституцию, отказавшись от территориальных претензий к Азербайджану, и не уклоняться от сотрудничества в направлении официального упразднения Минской группы".
Столь четкая постановка вопроса не оставляет армянской стороне никаких возможностей и далее манипулировать, прежде всего, темой пересмотра или изменения конституции. Доселе официальный Баку формулировал требование изменения армянской конституции, что называется, в принципе. И констатировал очевидную данность: изменение армянской конституции, которая со ссылкой на "Декларацию о независимости", подразумевает аннексию части территории Азербайджана, является ключевым условием на пути заключения мирного договора.
В ответ армянская сторона выражала намерение, так сказать, по собственному хотению принять новую конституцию. Однако оставалось неясным, действительно ли анонсированное армянскими властями изменение конституции в некоей обозримой перспективе будет предусматривать исключение из ее текста ссылки на "Декларацию независимости" и означать официальный отказ от прежней практики территориальных претензий и агрессивной политики? Кроме того, важно получить и ответ на вопрос, когда именно Армения изменит свою конституцию и другие основополагающие государственные документы, содержащие территориальные претензии к Азербайджану (включая "Стратегию национальной безопасности Армении").
И вот теперь Азербайджан заявлением своего МИД твердо и однозначно дал понять: изменение конституции Армении должно произойти "без промедления". Если Армения действительно заинтересована в скорейшем подписании мирного договора.
Столь однозначная позиция Баку - это еще и месседж определенным мировым кругам, которые, исходя из своей озабоченности положением Армении, проталкивают идею о скорейшем подписании азербайджано-армянского межгосударственного соглашения. Пусть даже и вне учета правомерных требований Азербайджана. Однако Баку вновь продемонстрировал свою непреклонность: прочный мир между Азербайджаном и Арменией мир лежит через официальный отказ последней от территориальных претензий. Основа этих претензий заложена в армянской конституции, и, значит, без ее изменения не будет и мирного договора.
Натиг Назимоглу
Новости по тегу "Армяно-азербайджанский мирный процесс"