Сегодня, 9 сентября, министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов принял новоназначенного руководителя представительства Европейского союза (ЕС) в нашей стране Марияну Куюнджич.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на внешнеполитическое ведомство, М.Куюнджич вручила Дж.Байрамову письмо о своем назначении.
Министр поздравил М.Куюнджич с назначением и пожелал успехов в деятельности. Во время встречи состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Азербайджаном и ЕС в различных направлениях, включая политическое, экономическое, энергетическое, транспортно-коммуникационное, гуманитарное и др.
Было подчеркнуто значение совместных энергетических проектов, реализуемых Азербайджаном с ЕС. Также был выражен интерес к развитию сотрудничества в других важных направлениях.
Дж.Байрамов подробно проинформировал М.Куюнджич о текущей ситуации и реалиях в регионе в постконфликтный период. Было указано на важность достигнутых в ходе встречи в Вашингтоне соглашений по продвижению мирной повестки, инициированной нашей страной, а также значение парафирования мирного договора и решения о ликвидации Минского процесса ОБСЕ и связанных с ним структур.
М.Куюнджич поблагодарила за прием и отметила, что в ходе своей деятельности приложит все усилия для продвижения повестки Азербайджан - ЕС.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.