Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган положительно оценил встречу между президентом США Дональдом Трампом и его российским коллегой Владимиром Путиным, состоявшуюся 16 августа на Аляске.
Как сообщает Oxu.Az, об этом он написал на своей странице в социальной сети X.
"Саммит, состоявшийся на Аляске между президентами Трампом и Путиным, придал новый импульс поискам пути к прекращению украинского кризиса. Мы приветствуем российско-американские переговоры и надеемся, что этот новый этап уже с участием президента Украины Владимира Зеленского заложит основу для прочного мира. Турция готова всячески содействовать установлению мира", - отметил Эрдоган.
Напомним, что на встрече на Аляске Трамп заявил о возможности проведения трехстороннего саммита между США, Россией и Украиной.
ABD Başkanı Sayın Trump ile Rusya Federasyonu Devlet Başkanı Sayın Putin arasında Alaska’da gerçekleştirilen görüşmeler Rusya-Ukrayna savaşının sonlandırılması arayışlarına yeni bir ivme kazandırmıştır.
— Recep Tayyip Erdoğan (@RTErdogan) August 16, 2025
Alaska Zirvesi’ni memnuniyetle karşılıyor, bu yeni sürecin Ukrayna Devlet…