МИД Армении подтверждает решение о приостановке взносов в бюджет ОДКБ
Министерство иностранных дел Армении прокомментировало позицию страны по поводу уплаты ежегодных взносов в бюджет ОДКБ.
Как передает Oxu.Az, в ответ на официальный запрос армянских СМИ в ведомстве подтвердили, что Ереван уведомил секретариат организации о своем решении воздержаться от подписания соответствующего документа.
"Армянская сторона официально уведомила секретариат ОДКБ, что воздерживается от подписания решения "О бюджете ОДКБ на 2024 год" и, соответственно, от участия в финансировании деятельности организации", - сообщили в МИД.
Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин заявил, что если Армения не оплатит взнос до конца 2025 года, государства-члены ОДКБ могут рассмотреть различные сценарии развития ситуации.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее неоднократно заявлял о приостановке участия страны в деятельности ОДКБ. В сентябре он охарактеризовал организацию как "угрозу безопасности" для Армении и заявил, что точка невозврата в отношениях с ней уже пройдена.
Новости по тегу "Организация Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ)"