МИД РФ: Россия и Иран завершили подготовку договора о всеобъемлющем партнёрстве
Россия и Иран завершили подготовку договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, историческое подписание состоится в скором времени.
Как передает Oxu.Az, об этом заявил в интервью ТАСС замглавы Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ) Андрей Руденко.
"В ходе состоявшихся в Москве 21 июня весьма продуктивных консультаций экспертов правовых и территориальных подразделений МИД двух стран удалось финализировать его текст. По их итогам условлено о запуске внутригосударственных процедур, необходимых для подготовки договора к подписанию в рамках одного из ближайших двусторонних контактов на высшем уровне. Надеемся, что в скором будущем мы станем свидетелями этого по-настоящему исторического события", - сказал замминистра.
"Редакционная работа над столь солидным документом, призванным повысить статус российско-иранских отношений до всеобъемлющего стратегического партнерства, продолжалась без малого два с половиной года, и сегодня ее можно считать завершенной", - отметил Руденко.
Ранее агентство IRNA сообщило, что избранный президент Ирана Масуд Пезешкиан в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что Тегеран готов подписать договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Москвой в октябре на саммите БРИКС в Казани.
Новости по тегу "Министерство иностранных дел России"