Община Западного Азербайджана направила письма в ООН
Община Западного Азербайджана (ОЗА) направила письма генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку в связи с недавно опубликованной в СМИ видеозаписью выступления бывшего президента Армении Левона Тер-Петросяна от 1993 года, в котором он фактически признал, что этнические чистки азербайджанцев были государственной политикой Армении.
Об этом сообщает Oxu.Az со ссылкой на ОЗА.
"Годы правления Тер-Петросяна пришлись на период, когда была осуществлена большая часть оккупации азербайджанских территорий и политики этнических чисток против азербайджанцев. Это заявление имеет чрезвычайно важное значение, поскольку доказывает системную политику этнических чисток Армении и опасную расистскую идеологию, поощряющую подобные действия.
Данное заявление свидетельствует о преднамеренности политики этнических чисток и оккупации, ответственности Армении как государства, системном и организованном характере преступлений против человечности и военных преступлений, а также о наличии конкретного плана", - говорится в сообщении ОЗА.
В своих письмах в ООН Община Западного Азербайджана призывает международное сообщество решительно осудить расовую дискриминацию и политику этнических чисток, систематически проводимую Арменией на государственном уровне.