Омбудсмен Азербайджана распространила заявление в связи с атакой дронов, осуществленной Ираном на Нахчыванскую Автономную Республику.
Как сообщает Oxu.Az, в документе отмечается, что решительно осуждается целенаправленная атака на гражданские объекты, в результате которой были ранены мирные жители.
Омбудсмен призвала мировое сообщество дать соответствующую оценку этому террористическому акту.
"Любая атака, направленная против безопасности гражданского населения и инфраструктуры, является грубым нарушением норм международного права, международного гуманитарного права, в частности, Женевских конвенций. Подобные посягательства, противоречащие территориальной целостности и суверенитету государств, а также принципам добрососедства, не должны повторяться.
Как Уполномоченная по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики хочу подчеркнуть, что защита жизни и здоровья гражданских лиц является одним из фундаментальных обязательств, возложенных на все государства. Важно в кратчайшие сроки всесторонне расследовать произошедшее в соответствии с требованиями международного права, внести ясность в данный вопрос, наказать виновных и принять необходимые меры для предотвращения повторения подобных случаев в будущем.
Уважение суверенных прав государств, защита гражданского населения и объектов, согласно Уставу ООН, являются одними из основных обязанностей каждой страны-члена организации", - говорится в заявлении.