Первая партия казахстанской пшеницы весом в 1 000 тонн прибыла в Армению (на станцию "Айрум").
Как передает Oxu.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил министр территориального управления и инфраструктур РА Давид Худатян.
По его словам, для поставки зерна был использован маршрут Казахстан - Россия - Азербайджан - Грузия - Армения. Как отметил министр, это стало возможным благодаря договоренностям между Арменией и Азербайджаном в контексте мирной повестки.
Он напомнил, что пару дней назад в Армению по железной дороге было доставлено российское зерно. "Это имеет не только политическое, но и экономическое значение. Сокращаются траты на перевозку грузов в Армению", - заявил Худатян.
В свою очередь, посол Казахстана в Армении Болат Иманбаев назвал доставку груза историческим событием. Он напомнил, что это первый состав с казахстанским зерном, который прибыл в Армению с момента обретения ею независимости. Посол заверил, что Казахстан готов и далее осуществлять поставки зерна на постоянной и взаимовыгодной основе.
Вечером 5 ноября на территорию Армении впервые за почти 35 лет прибыл состав из России с зерном. Поезд проследовал через Азербайджан и Грузию.