Вокруг Нагорного Карабаха начинается новый этап "мышиной возни" на международном уровне. Молчавшие, умышленно затягивавшие разрешение вопроса, имитировавшие активность, и, вопреки всякой логике и нормам морали, зачастую на протяжении нескольких десятилетий вставлявшие палки в колеса переговорного процесса, сопредседатели Минской группы ОБСЕ вдруг неожиданно активизировались. Каким-то сверхъестественным образом США и Франция вспомнили, что именно на них вместе с Россией была возложена обязанность урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, и после того, как все уже свершилось, то есть Азербайджан самостоятельно вернул себе большую часть захваченных армянами территорий, эти страны возжелали принять участие в процессе.
США и Франция теперь хотят ясности относительно параметров соглашения по Нагорному Карабаху. Госсекретарь США Майк Помпео (которого, наверное, правильнее было бы назвать "все еще госсекретарь", поскольку всем понятно, что после того, как в США в должность президента вступит новый человек, Помпео вряд ли сохранит свой пост) и глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан провели переговоры, обсудили Карабахский конфликт и заявили, что ждут больше подробностей по достигнутому между Азербайджаном, Россией и Арменией заявлению.
Обратите внимание, они не говорили о человеческих жертвах со стороны Азербайджана, вынужденно отдавшего жизни своих лучших сыновей за освобождение земель, и сделавшего это именно потому, что деятельность США и Франции как сопредседателей Минской группы ОБСЕ была нулевой. Они не говорили о том, какой материальный урон нанесен нашей стране из-за того, что 30 лет на азербайджанской земле жили вандалы, лишенные всякого уважения к международным соглашениям, затрагивающим вопросы гуманизма и человеколюбия. Армянские фашисты даже сегодня демонстрируют свою хищническую сущность, уничтожая наши леса в Кельбаджарском районе, минируя территорию, которую покидают, поджигая дома и другие социальные объекты, доставшиеся им 30 лет назад в качестве оккупационного трофея, забивая скот и разбрасывая по округе внутренности животных, и тем самым, опять же нанося вред окружающей среде.
США и Франция не говорят об экологическом геноциде, совершаемом на территории Азербайджана прямо в эти дни, часы и минуты, и последствия которого эти страны преспокойненько наблюдают со своих спутников. Они обеспокоены присутствием на территории Карабаха Российского воинского контингента и, естественно, роли и скором участии в процессе воинского контингента Турции. Они думают о себе, своих стратегических целях и напрочь забывают о своей миссии посредников конфликта вылившегося в войну, миссии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Если называть вещи своими именами, то США и Франция продолжают на весь мир демонстрировать полное пренебрежение интересами Азербайджана и поглощены только лишь своими захватническими целями присутствия или хотя бы контроля за нашей территорией и за регионом в целом. Они никак не могут смириться с тем, что Азербайджан уже решил большую часть карабахской проблемы за счет собственных человеческих и материально-технических ресурсов.
Знаете, чем еще обеспокоены в США и Франции? Усилением роли Турции на Южном Кавказе. Казалось бы нонсенс, да? Две страны НАТО переживают и даже чинят препятствия на дипломатическом уровне тому, чтобы в противовес российскому миротворческому контингенту в регионе присутствовал такой же, но другой член НАТО, то есть, Турция.
Личные интересы США и Франции в данном случае - собственная обида на Турцию, проводящую независимую внешнюю политику, личная обида Макрона и финансовые и политические интересы зависящего от армянского лобби в США Трампа, превалируют над целями самого сильного на сегодняшний день международного военного альянса, коим является НАТО. К тому же президенты Франции и США уже развалили в мире все что можно было бы развалить и, наверняка, войдут в историю как самые неудачные руководители.
Не имея совершенно никаких рычагов воздействия, Франция сегодня пытается доминировать там, куда не может дотянуться физически. То посылает воинские контингенты в Мали и вообще в Африку, то провоцирует весь мусульманский мир, разжигая межрелигиозную вражду. А США и того хлеще. И черт с ней, мировой договоренностью по климату или противостоянием США и Европы - сами разберутся, но под руководством Трампа первая страна в мире успела также испортить отношения и с Турцией, - единственным государством-партнером, на которую США могут полагаться в Ближневосточном регионе.
И что мы сегодня конкретно имеем в плане сопредседателей Минской группы ОБСЕ? Россия пригласила обоих сопредседателей в Москву для разъяснений. Иначе говоря, Россия с улыбкой на лице расскажет представителям США и Франции, как обыграла их в карабахском вопросе и поставила перед фактом. Естественно, Россия параллельно попытается посредством этих государств надавить на Турцию, чтобы уменьшить ее присутствие в Южном Кавказе. А сама Турция при этом делает то, что считает нужным. У нее нет времени на игры. Она решила вопрос присутствия своих войск в Карабахе, проведя его через Великое национальное собрание (парламент - ред.). А американцам заявили, что в ходе недавнего визита госсекретаря Майкла Помпео в Стамбул он не сможет встретиться с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, поскольку у главы Турции… очень плотное расписание поездок. Битая карта мало кому интересна. И сегодня вопрос Карабаха, естественно, с одобрения Азербайджана, решают между собой Турция и Россия. Если не смогут, то Азербайджан всегда может поступить так, как он решил вопрос в сентябре 2020 года... И никакое внешнее вмешательство нас не остановит.
Рауф Насиров