Рост угроз в иранских СМИ в адрес Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) свидетельствует о том, что Тегеран уже рассматривает Абу-Даби в одном геополитическом лагере с Израилем и США.
Основными причинами этого являются сближение ОАЭ с Израилем, развитие порта Фуджейра как альтернативного маршрута в обход Ормузского пролива, а также усиление энергетического и логистического потенциала Эмиратов.
Нефтяная политика и региональные шаги ОАЭ, которые поддерживают США и Израиль, вызывают раздражение у Ирана. Тегеран уже рассматривает небольшую страну Персидского залива как стратегического соперника.
Это противостояние создает новую линию политической напряженности на Ближнем Востоке. Является ли ужесточение позиции Ирана в отношении ОАЭ началом нового конфликта в регионе?
В сюжете Baku TV затронуты эти и другие вопросы.