За последние 30 лет отношения между Азербайджаном и Хорватией успешно развивались в различных сферах и достигли уровня стратегического партнерства.
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявила председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова на брифинге, проведенном совместно с хорватским коллегой.
Спикер отметила, что, рассматривая различные направления сотрудничества между нашими странами, мы наблюдаем высокий уровень взаимной торговли.
"Энергетическая сфера занимает важное место в наших экономических отношениях. Азербайджан экспортирует газ в 10 европейских стран, включая 8 стран ЕС, среди которых и Хорватия.
Регулярно проводятся обсуждения по расширению сотрудничества, в том числе в рамках деятельности Совместной комиссии по поощрению экономических связей.
Я также хотела бы подчеркнуть сотрудничество между Азербайджаном и Хорватией в сфере разминирования, которое имеет важное значение для очистки от мин наших территорий, освобожденных от оккупации.
Мы считаем, что тесное сотрудничество и обмен опытом между нашими комитетами, работающими по таким направлениям, как экономика, энергетика, транспорт, предпринимательство, образование, культура, будут очень полезными. Естественно, главная цель всей этой работы заключается в том, чтобы мы, члены парламента, как представители наших народов, сотрудничали еще теснее, сближали наши народы и вносили свой вклад в развитие отношений между странами. Уверена, что совместными усилиями мы достигнем этой цели", - отметила С.Гафарова.
Мерахим Насиб