Читайте последние новости на нашей странице в Instagram
![Скандал вокруг USAID: история глобального обмана](https://images.oxu.az/2025/02/14/4ZF4VWk2qxjyzXWKeQit3q7VhVcHLiJjAbJyWsWA:1200.jpg)
Скандал вокруг USAID: история глобального обмана
Скандал вокруг Агентства США по международному развитию (USAID) продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых тем на международной арене в последние месяцы. Мировые СМИ постоянно публикуют новые разоблачающие факты о деятельности этой, как оказалось, насквозь коррумпированной организации.
Об этом говорится в сюжете на YouTube-канале Baku TV Ru.
Несмотря на то, что USAID официально является независимым государственным агентством США по международному развитию, на деле оно подчиняется непосредственно президенту, Госдепартаменту и Совету национальной безопасности. Руководство агентства назначается президентом с согласия Сената. Примечательно, что годовой бюджет USAID, имеющего представительства в более чем 100 странах мира, составляет около 50 млрд долларов. Это делает организацию одной из крупнейших в мире по объемам официальной помощи. Для сравнения, бюджет USAID в несколько раз превышает госбюджеты некоторых стран, в которых агентство развернуло свою подрывную деятельность.
Только в 2024 году правительство США выделило на проекты USAID около 36 млрд долларов, а за последние 9 лет общие расходы на агентство составили 335 млрд долларов. Официально эти огромные средства должны были идти на гуманитарную помощь, поддержку экономики, здравоохранения, образования и демократии в нуждающихся странах. Но, как показывают факты, на деле все эти годы USAID занималось незаконным финансированием НПО и СМИ по всему миру с целью вмешательства во внутренние дела государств, влияния на общественное мнение и даже организации госпереворотов.
В случае с Азербайджаном, агентами USAID долгие годы выступали такие псевдонезависимые медиа, как Meydan TV, Abzas и Toplum TV. Именно они все это время за деньги американцев создавали искусственную повестку и вели информационные диверсии против Азербайджана, распространяя дезинформацию и ложь в нужных США направлениях.
После объявления о закрытии USAID решением администрации Трампа, эта тема стала главной в международной политической повестке. О том, что гуманитарные программы были лишь ширмой, а на деле агентство занималось свержением законных правительств и подрывом конституционного строя независимых государств, заявили лидеры многих стран.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поблагодарил Трампа за закрытие USAID и призвал вывести из страны все финансируемые агентством организации, а также ввести санкции против тех, кто получает из-за рубежа деньги на вмешательство в политику Будапешта. Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что оппозиция получила от USAID 5 млрд долларов на дестабилизацию ситуации в стране. А премьер Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о вмешательстве USAID в избирательные процессы и революционные события в его стране.
Отметим, что некоторое время назад Азербайджан официально уведомил США об отсутствии правовых оснований для работы USAID в республике и прекращении деятельности агентства. Примечательно, что еще за месяц до инаугурации Трампа, когда вмешательство USAID в дела других стран приобрело совсем уродливые формы, Президент Ильхам Алиев первым предсказал закрытие офиса этой организации.
Подробнее - в сюжете.
![](https://img.youtube.com/vi/XnJgrqxw8SU/sddefault.jpg)
Новости по тегу "USAID (Агентство США по международному развитию)"
- Дональд Трамп заявил, что СМИ хотят рассорить его с Илоном Маском
- Бесславный конец USAID: грязная изнанка ведомства Саманты Пауэр
- Раскрывается крупная преступная сеть в сфере СМИ
- К чему приведет любовь Пашиняна к Евросоюзу?
- USAID финансировало фальсификацию доказательств для импичмента Трампа: новые подробности