Факты неопровержимы: статус Нагорного Карабаха – незаконно оккупированная армянскими формированиями территория Азербайджана.
Об этом, как сообщает Oxu.Az, говорится в статье ««Замороженный» конфликт в Нагорном Карабахе», опубликованной The Washington Times.
Автор материала Александр Муринсон напоминает о визите главы Российского института Ближнего Востока Евгения Сатановского в Карабах, подчеркивая его незаконность, а также провокационные заявления, сделанные Сатановским.
«Это (такие провокации – ред.) должно повысить международную озабоченность и вызвать дипломатический ответ из Вашингтона и других членов Минской группы ОБСЕ. Дестабилизация на Южном Кавказе критична для энергобезопасности Европы», – подчеркивается в статье.
Ситуация усугубляется тем, что апрельские бои побудили армянских националистов снова взяться за блеф вокруг признания Арменией «независимости» оккупированного Карабаха, отмечает Washington Times.
«Армянские депутаты инициировали законопроект о признании «независимости», а президент страны указал, что он признает «независимость» Нагорного Карабаха. Но позже армяне отступили и в этом смысле, в том числе под давлением международного сообщества, отметив «надежду на мирное урегулирование». Между тем, официальный Баку ответил, что признание сепаратистского режима будет означать конец переговоров», – отмечается в статье.
3 мая пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил: «Признание незаконного режима, установленного на оккупированных территориях Азербайджана, будет означать конец официального переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ. В этом случае Армения больше не будет сохранять мандат на ведение переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. Это будет вызовом для международного сообщества».