В Баку впервые состоялось международное мероприятие, посвященное преступлениям бельгийского колониализма.
Как сообщает Oxu.Az, в конференции приняли участие представители бывших бельгийских колоний - Демократической Республики Конго, Руанды и Бурунди, а также дипломаты и официальные лица.
Мероприятие собрало экспертов по международному праву, историков, исследователей, активистов гражданского общества и специалистов по вопросам репараций из 8 стран. Участники обсудили колониальные преступления Бельгии, ее неоколониальную политику и, что особенно важно, вопросы компенсаций за последствия колониального правления.
Бакинская инициативная группа (БИГ) активно работает над тем, чтобы требования о компенсации за преступления, совершенные Бельгией в ее бывших колониях, были вынесены на международный уровень и включены в повестку дня международных организаций.
История бельгийского колониализма отмечена чудовищными преступлениями. В Демократической Республике Конго колониальный режим привел к смерти около 10 млн человек. Отрезание рук стало печально известной практикой наказания непокорных. Кроме того, происходило масштабное разграбление культурных ресурсов.
В Руанде и Бурунди бельгийская колониальная администрация в 1933 году распространила 600 тысяч карт этнической идентификации, заложив основу для политики этнического разделения. Эта практика впоследствии создала почву для геноцидов после обретения независимости: в 1994 году в Руанде было убито около 800 000 человек, а в Бурунди в 1972 году - 150 000.
Особую страницу в истории бельгийского колониализма составляет судьба смешанных детей (метисов). В 1940-1950-х годах около 20 000 детей-метисов были насильно отняты у семей и отправлены в Бельгию.
Айгюн Миракиф