С прекращением в феврале 2022 года общения сопредседателей Минской группы ОБСЕ от США и Франции с их российским коллегой, а также признанием Армении Карабаха неотъемлемой частью Азербайджана по итогам саммита в Праге 6 октября 2022 года, а также ситуации на земле после контртеррористической операции в Карабахском регионе Азербайджана осенью 2023 года, утвержденный ОБСЕ мандат Минской конференции по "нагорно-карабахскому урегулированию" утратил свою актуальность.
Как передает Oxu.Az, об этом на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос BAKU TV RU.
"Соответственно, все структуры Минской конференции подлежат роспуску. Полагаем, что оптимальным путем является ликвидация всех институтов указанной структуры. Со своей стороны РФ и впредь готова содействовать азербайджанским и армянским партнерам в преодолении оставшихся препятствий для выхода на подписание мирного договора, разблокирования транспортных коммуникаций, делимитации границы и др." - отметила она.
По словам М.Захаровой, РФ готова предоставить площадку для переговоров между Азербайджаном и Арменией по всему спектру двусторонних вопросов.