Триумф азербайджанских дзюдоистов: новый рейтинг после Олимпиады в Париже
Международная федерация дзюдо (IJF) опубликовала обновленный рейтинг спортсменов после завершения соревнований на летних Олимпийских играх-2024 в Париже. Азербайджанские дзюдоисты продемонстрировали впечатляющие результаты, укрепив свои позиции в мировой элите этого вида спорта.
Как сообщает Oxu.Az, олимпийские чемпионы Хидаят Гейдаров (73 кг) и Зелим Коцоев (100 кг), которые и до Олимпиады возглавляли рейтинг в своих весовых категориях, ещё больше увеличили отрыв от конкурентов.
Значительный прогресс продемонстрировал Ушанги Кокаури (+100 кг), поднявшись сразу на четыре позиции и заняв 13-е место в рейтинге IJF.
Балабей Агаев (60 кг) расположился на 7-й строчке рейтинга, Яшар Наджафов (66 кг), спустившись на 10 позиций, занял 21-е место, а Зелим Цкаев (81 кг) расположился на 8-й строчке, спустившись на две позиции.
Эльджан Гаджиев (90 кг) не только вошел в топ-15, но и опередил своего соотечественника Мурада Фатиева.
В женском дзюдо также есть позитивные изменения. Лейла Алиева поднялась на 20-ю позицию, а Гюльтадж Мамедалиева, несмотря на потерю 4-х мест, остается в числе 30-ти сильнейших в своей категории: она заняла 27-е место.
В целом, успешное выступление на Олимпиаде в Париже и высокие места в обновленном рейтинге IJF можно считать отличным показателем для азербайджанского дзюдо.
Новости по тегу "Хидаят Гейдаров"