Турецкий государственный телеканал TRT в соцсети Х сообщил, что отстранил спортивного комментатора Мурата Экрема Чимена от работы на матчах чемпионата мира по футболу. Инцидент произошел во время трансляции встречи группового этапа между сборными Ирана и Новой Зеландии (2:2).
Как передает Oxu.Az со ссылкой на турецкие СМИ, Чимен в течение примерно четырех минут путал команды, называя игроков одной сборной представителями другой. Атаки, проведенные Ираном в начале встречи, были объяснены как атаки Новой Зеландии, и наоборот.
Ошибка комментатора вызвала широкий резонанс в турецком сегменте социальных сетей. Пользователи раскритиковали работу спортивной редакции TRT и потребовали объяснений от руководства вещателя.
Телеканал в заявлении назвал случившееся неприемлемым с точки зрения стандартов вещания и принес извинения зрителям. В организации отметили, что по факту ошибки начаты административные и инспекционные процедуры. Чимен был отстранен от работы в США и не будет комментировать оставшиеся матчи турнира.
Чемпионат мира впервые проходит с участием 48 национальных команд на территории трех стран - США, Канады и Мексики. Турнир стартовал 11 июня и завершится 19 июля.