Организаторы многодневной велогонки "Тур де Франс" приняли решение сократить финальный этап из-за масштабных природных пожаров в стране.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила префектура полиции Парижа.
"Поскольку множество пожаров затронули территорию европейской части страны и особенно [департамент] Жиронда, спасательные службы полностью посвятили усилия борьбе с этим стихийным бедствием, а силы внутренней безопасности занимаются защитой граждан в этих зонах. На этом фоне Министерство внутренних дел приняло решение перевести часть сил, изначально выделенных для обеспечения безопасности последнего этапа "Тур де Франс", на усиление подразделений, задействованных на территориях, пострадавших от пожара", - гласит коммюнике.
В связи с этим решением 21-й этап велогонки сокращен со 133 до 89 км. Перед финальным отрезком, который завершается на холме Монмартр в Париже, велосипедисты должны будут проехать также два дополнительных круга по участку на Елисейских полях.
Ранее министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес на пресс-конференции заявил, что общая площадь территорий, пострадавших от природных пожаров с начала 2026 года, достигла исторического значения, подобравшись к отметке 100 000 га. Наиболее крупные пожары сейчас происходят в департаментах Жиронда и Ланд, где в общей сложности из зоны стихийного бедствия эвакуировали 197 000 человек. На фоне сложной ситуации президент Франции Эммануэль Макрон поручил правительству привлечь в подкрепление пожарным военнослужащих; также в тушении пожаров с субботы задействован военно-транспортный самолет Airbus A400M с экспериментальной установкой, способной вмещать 20 тыс. литров воды.