Сегодня в 17.30 по лондонскому времени Королева Елизавета II станет самым долгоправящим монархом Великобритании, тем самым отобрав пальму первенства у своей прабабушки, королевы Виктории.

Виктория взошла на престол в возрасте 18 лет и правила 63 года, 7 месяцев и 2 дня. Елизавета II была коронована в возрасте 25 лет, и на сегодняшний день находится на престоле 63 года, 7 месяцев, 2 дня, 16 часов и 23 минуты.

Изначально Елизавета не должна была стать королевой, однако, судьба распорядилась по-своему, когда ее отец Джордж неожиданно для всех получил корону в результате отречения от престола своего брата Эдварда, который предпочел английской короне женитьбу на разведенной американке Уоллис Симпсон.
Елизавета взошла на английский трон 6 февраля 1952 года после смерти своего отца.

За время пребывания на престоле Елизавета благополучно встретила и проводила на покой 12 британских премьер-министров, начиная с Уинстона Черчилля. Дольше всех, на протяжении более чем 11 лет, этот пост занимала Маргарет Тэтчер.
Также за время ее пребывания королевой в США сменились 12 президентов – с Гарри Трумена до Барака Обамы.
За период царствования королевы Виктории в Соединенном Королевстве сменилось 10 премьер-министров. Она пережила восемь из них.
Один из премьер-министров, работавших при Елизавете II, консерватор сэр Джон Мейджор сказал про королеву, что она находится «над политикой».

«Монархия не стала бы столь популярной, если бы монархи были частью политики. Они над и вне политики», - сказал экс-премьер.
Став королевой, Елизавета, в отличие от затворницы-Виктории, изъездила страны Содружества вдоль и поперек. На ее счету — более 325 зарубежных визитов, немалая доля которых приходится на 17 государств, где она числится монархом. При этом Елизавета лишь символически возглавляет Содружество, не выполняя никаких формальных функций, не контролирует внутреннюю и внешнюю политику.
При Елизавете британская внешняя политика знала и обидные поражения, и впечатляющие победы. В том, что Содружество удалось сохранить в самые трудные десятилетия — 1960-80-е годы — немалая заслуга Ее Величества.
В понедельник премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал королеву «символом прочного британского духа, которым восхищается весь мир».
«За последние 63 года, имя ее Величества стало оплотом стабильности в постоянно меняющемся мире, а ее чувство долга и служение стране вызывают восхищение не только в Британии, но и по всему миру», - сказал Кэмерон.

Согласно опросу, проведенному на прошлой неделе Sunday Times, британцы считают свою королеву величайшим монархом, предпочитая ее даже Елизавете I и королеве Виктории.
Что касается личной жизни, королева с 1947 года состоит в браке со своим четвероюродным братом Филиппом Маунтбеттеном, греческим принцем в изгнании и старшим лейтенантом британского флота. Родители принцессы не одобряли этой партии: Филипп был небогат, легкомысленен и имел славу сердцееда.
Под давлением британского королевского дома свадьбу даже отложили на год. Но принцесса настояла на своем. Романтическая история любви Елизаветы и Филиппа тронула сердца британцев, и принц-консорт со временем обрел немалую популярность.


Сегодня заседание палаты общин британского парламента начнется на полчаса позже, чтобы депутаты могли также поздравить королеву.
Рекорд пребывания монарха на троне отметят также салютом и парадом по Темзе.
К праздничной флотилии судов, которая проследует вдоль Темзы, присоединится и королевская баржа «Глориана».
Мост Тауэр во время прохода флотилии в знак почтения будет разведен. Когда процессия будет проходить мимо крейсера-музея HMS Belfast, прогремит артиллерийский салют.
Алия Исмаилзаде
www.oxu.az