По меньшей мере несколько десятков афганских военнослужащих погибли в результате столкновений с подразделениями армии Пакистана на границе двух стран.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщил пакистанский телеканал Geo.
Отмечается, что ВС Пакистана применили артиллерию, танки, а также авиацию и беспилотники.
По меньшей мере 12 военнослужащих Пакистана погибли в столкновениях на границе с Афганистаном.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает портал телеканала TOLO News.
По дaнным пaкиcтaнcкиx иcтoчникoв, были зaфикcиpoвaны тpи пoпытки пpopывa пoгpaничнoгo зaгpaждeния в paйoнax Дypaн Мeлa, Утaap и Мaнyджaбa.
В peзyльтaтe oтвeтнoгo oгня yбито пять бoйцoв "Тaлибaнa".
Атaкa нa пoгpaничный пocт Мaнyджaбa былa oтpaжeнa, cилы "Тaлибaнa" oтcтyпили.
Пpoизoшёл apтиллepийcкий oбмeн yдapaми в paйoнe пocтa Хapлaчи.
Также пaкиcтaнcкaя apтиллepия нaнecлa yдapы пo aфгaнcким yкpeплeниям Зигap и Ашpaф-Сap, пocлe чeгo пoдpaздeлeния "Тaлибaнa" oтoшли c пoзиций.
Тяжелые бои начались на афгано-пакистанской границе вдоль всей "линии Дюранда".
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает Telegram-канал афганского новостного портала TOLO news.
"Ожесточенные бои между талибами и пакистанской армией вдоль линии Дюранда", - говорится в сообщении.
По данным СМИ, крупномасштабные столкновения идут в провинциях Кунар, Нангархар и Гильменд - силы талибов атаковали пакистанские пограничные позиции с нескольких направлений, а пакистанские войска в некоторых районах, в частности в уезде Бахрамча провинции Гильменд, отступили.
Боестолкновения начались и в уезде Шорабак провинции Кандагар, утверждается в материале.
Линия Дюранда - это практически неразмеченная 2640-километровая граница между Афганистаном и Пакистаном, которая появилась после двух британо-афганских войн еще в XIX веке.
Также сообщается, что ВВС Афганистана ударили по пакистанскому городу Лахор.