Девушек предупредили о серьезной опасности тренда на "вязаный" макияж
Новый бьюти-тренд, захвативший социальные сети, - макияж из ниток - может нанести серьезный вред здоровью кожи, предупреждает российский врач-терапевт и косметолог Кристина Радина в интервью News.ru, передает Oxu.Az.
По словам эксперта, девушки, создающие на лице узоры из ниток, вероятно, используют для их закрепления клей ПВА, который нарушает естественный бактериальный баланс кожи и повреждает ее при снятии.
"Судя по видео, девушки используют не специальный косметический клей, а именно клей ПВА, эпоксидный и так далее. Иначе эта конструкция не держалась бы на лице так прочно", - отмечает Кристина Радина. Использование обычного бытового клея не только вредит коже, но и потенциально опасно для здоровья в целом.
Косметолог подчеркивает, что снятие приклеенных ниток травмирует эпидермис, нарушая барьерные свойства чувствительной кожи лица, которая требует только деликатного и бережного демакияжа.
Кроме того, клей для дерева, бумаги или металла выделяет пары, способные повредить дыхательные пути и слизистую глаз. Контакт с такими веществами может вызвать раздражение, аллергические реакции и даже ожоги кожных покровов.
"Вся эта конструкция из ниток плотно закрывает лицо. В итоге кожа теряет влагу, становится более чувствительной и проницаемой для частиц пыли с улицы и компонентов косметики, которые не должны проникать в глубокие слои эпидермиса. Также кожа становится более уязвимой перед действием ультрафиолетовых лучей", - предостерегает Кристина Радина.
Новости по тегу "Косметологические процедуры"