Министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес выступил против открытия полицейского участка непосредственно в стенах Лувра для охраны ценных экспонатов поскольку считает, что это не помогло бы предотвратить произошедшее неделю назад ограбление.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает газета La Tribune Dimanche.
"Я против. Если мы начнем с Лувра, то придется открывать везде. Нынешний комиссариат полиции находится прямо рядом с Лувром. Когда прозвучала тревога, полицейские были на месте через три минуты. Это [наличие полицейского участка в музее] ничего бы не изменило", - считает министр.
Он добавил, что непосредственно перед музеем на улице дежурят наряды полиции и в целом это один из самых охраняемых районов французской столицы. Министр также выразил обеспокоенность тем, что украденные неделю назад драгоценности могут вывезти за границу.
Ранее газета Le Figaro со ссылкой на источники сообщила о задержании в субботу вечером двух подозреваемых по делу об ограблении Лувра. Один из подозреваемых был задержан в парижском аэропорту Руасси - Шарль-де-Голль примерно в 22:00 по местному времени (00:00 по Баку - ред.) при попытке сесть на самолет до Алжира, а второй подозреваемый был обнаружен в департаменте Сен-Сен-Дени. Утверждается, что он планировал бежать в Мали. В то же время восемь драгоценных объектов, похищенных из музея, как и двое других подозреваемых по данному делу, пока не найдены, уточняет издание.
По информации газеты Le Parisien, обоим подозреваемым около 30 лет. Ранее они попадали в поле зрения правоохранительных органов в связи с кражами и считаются "опытными исполнителями". Сейчас им были предъявлены обвинения в "ограблении в составе преступной группы" и "участии в преступном сообществе с целью совершения преступления". Их содержание под стражей продлено до 96 часов вместо стандартных 48 часов.