Израильская армия блокировала поставки гуманитарной помощи в сектор Газа и закрыла все контрольно-пропускные пункты.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила гостелерадиокомпания Kan со ссылкой на заявление канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
Отмечается, что поставки гуманитарных грузов были прекращены "в связи с отказом палестинского движения ХАМАС принять план спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа для продолжения переговоров".
"Если ХАМАС продолжит отказываться, будут и другие последствия", - приводит Kan выдержки из заявления канцелярии. Закрытие КПП и приостановка поставок гуманитарной помощи были согласованы с администрацией США, говорится в заявлении.
Израиль утверждает, что уже поступившей в сектор Газа помощи хватит анклаву примерно на пять месяцев.