Спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф покинул переговорную команду.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщил израильский телеканал "Кешет 12". Как утверждает телеканал, это произошло после вмешательства Корпуса стражей исламской революции (КСИР).
Галибаф, как и глава МИД Ирана Аббас Арагчи, выступал за продолжение диалога с США. Иранская сторона пока никак не комментировала это сообщение.
Позже спикер парламента опубликовал в соцсети Х пост: "В Иране нет ни радикалов, ни умеренных. Мы все иранцы и революционеры, и благодаря железному единству нации и правительства, а также полному повиновению Верховному лидеру революции, мы заставим преступника-агрессора жалеть". Такой же пост опубликовал в Х президент Ирана Масуд Пезешкиан.
Мохаммад-Багер Галибаф возглавлял иранскую делегацию на последних переговорах с США в Исламабаде 11 апреля. По информации источников The New York Times, Галибаф занимал ведущую роль в переговорах с США, в то время как Аббас Аракчи ушел на второй план.
Власти Ирана несколько раз заявляли об отказе продолжать переговоры с США из-за американской блокады Ормузского пролива. По информации Axios, Иран затягивает с проведением переговоров из-за "очевидного давления" со стороны КСИР, который выступает за более жесткую позицию.