Президент Украины Владимир Зеленский в субботу, 11 октября, провел телефонный разговор со своим американским коллегой Дональдом Трампом. Во время общения глава государства проинформировал Трампа о недавних массированных ударах РФ по украинским энергообъектам и заявил о необходимости усилить их защиту.
Как передает Oxu.Az, об этом Зеленский рассказал в своем Telegram-канале.
"Говорил с президентом США Дональдом Трампом. Хороший разговор, очень продуктивный. Я поздравил президента Трампа с успехом и соглашением для Ближнего Востока, которое он реально обеспечил, и это сильный результат. И если удается остановить войну в том регионе, то другие войны могут быть остановлены, в том числе и эта российская война. Проинформировал президента Трампа о российских ударах по нашей энергетике. Благодарен за готовность поддержать нас", - отметил Зеленский.
Зеленский также уточнил, что во время разговора с Трампом они обсудили возможности усилить ПВО Украины и уже есть определенные договоренности об этом. "Есть хорошие варианты, сильные идеи, как реально усилить нас. Нужна готовность россиян участвовать в настоящей дипломатии. Благодаря силе это можно обеспечить", - заверил украинский лидер.
Президенты США и Украины Дональд Трамп и Владимир Зеленский провели телефонный переговор.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщил глава офиса Зеленского Андрей Ермак в своем Telegram-канале.
Тема беседы не уточняется.
Днем ранее украинский лидер общался с президентом Финляндии Александром Стуббом, премьер-министром Великобритании Киром Стармером и канцлером Германии Фридрихом Мерцем.
Кроме того, на будущей неделе, как анонсировал Зеленский, в США отправится делегация во главе с премьером Юлией Свириденко. С Вашингтоном будут обсуждать укрепление ПВО Украины, защиту энергетики, санкционные шаги, отметил он.
В сентябре на полях 80-й Генассамблеи ООН прошла личная встреча Трампа и Зеленского. После нее американский президент сделал несколько заявлений о боевых действиях: в частности, он посчитал возможным возвращение Украины к прежним границам при поддержке ЕС и НАТО; сам конфликт назвал "бесцельным" и предположил, что он принес России экономические проблемы, а саму страну назвал "бумажным тигром".