Непричастность России к повреждению кабелей на Балтике доказана?
Расследование повреждений энергетических кабелей в Балтийском море не выявило доказательств причастности России к этим инцидентам.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с ходом дела.
По их словам, "не было найдено доказательств" того, что кабели были повреждены по заказу или при участии Москвы.
При этом бельгийский капитан Эрик Кокс, руководитель одной из групп, участвующих в миссии НАТО на Балтике, отметил, что пока трудно оценить практический эффект усиленного присутствия альянса в регионе. "Довольно сложно доказать, что наше присутствие помогает. Сложно сказать, что если бы нас там не было, что-то бы произошло", - сказал он.
14 января генсек НАТО Марк Рютте заявил о запуске миссии Baltic Sentry в Балтийском море для защиты подводной инфраструктуры - энергетических и информационных кабелей. В операции задействуют фрегаты и морские патрульные самолеты стран альянса. Запуск миссии стал реакцией на повреждение 25 декабря 2024 года подводного кабеля между Финляндией и Эстонией.