Читайте последние новости в нашем Telegram-канале

Неуязвимый атом: почему бункеры Ирана могут оказаться не по зубам американскому оружию
Стратегические ядерные объекты Ирана могут оказаться неуязвимыми для американского высокоточного оружия из-за их значительной глубины залегания.
Как передает Oxu.Az, такое мнение выразил бывший сотрудник американской разведки и военный эксперт Мэттью Шумейкер в интервью изданию Politico.
По данным эксперта, самые мощные противобункерные бомбы, находящиеся на вооружении США, способны поражать цели на глубине до 60 м под землей. Однако ключевые иранские ядерные объекты, по имеющимся разведданным, расположены на глубине около 90 м, что создает критический технологический разрыв в возможностях нанесения удара.
"Возможно, США даже не смогут уничтожить ядерные материалы Ирана", - подчеркнул Шумейкер.
Эксперт также отметил, что даже в случае успешного поражения подземных объектов возникнет угроза "значительного химического заражения" прилегающих территорий. Радиоактивные и токсичные вещества могут распространиться на большие расстояния в зависимости от направления и силы ветра, что создаст дополнительные гуманитарные и экологические риски.
Новости по тегу "Конфликт между Израилем и Ираном"
- Израильские военные арестовали офицеров КСИР в Сирии
- Президент Германии: Трамп несет ответственность за обострение напряженности с Ираном
- СМИ заявили о ранении президента Ирана в ходе конфликта с Израилем
- Глава МИД Ирана Арагчи объявил о продолжении сотрудничества с МАГАТЭ
- СМИ: Нетаньяху предупредил Трампа о готовности Израиля нанести новый удар по Ирану