Оман и Иран договорились создать совместную рабочую группу для обсуждения будущего управления судоходством в Ормузском проливе, включая стоимость предоставляемых судам услуг.
Как передает Oxu.Az, об этом говорится в совместном заявлении двух стран по итогам визита иранской делегации в Маскат.
"Стороны договорились продолжить диалог по этому вопросу через совместную рабочую группу <...>, чтобы достичь соглашения о будущем управлении судоходством в Ормузском проливе, предоставляемых услугах и связанных с этим расходах в соответствии с международными стандартами", - отмечается в документе, который опубликовало оманское внешнеполитическое ведомство.
Маскат и Тегеран также условились провести консультации по этому вопросу с другими прибрежными странами региона и заинтересованными сторонами. Маскат и Тегеран подчеркнули, что любые новые договоренности должны полностью уважать суверенитет Омана и Ирана над территориальными водами в проливе.